Педагог из Кировской области стала финалистом Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2022»

Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» объединил педагогов из большинства регионов страны, его участниками стали носители более 60 родных языков.

Финалисты Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2022»:

1. Екатерина Агеева (Рязанская область);
2. Яна Бекоева (Республика Северная Осетия – Алания);
3. Рамазан Газимагомедов (Республика Дагестан);
4. Мирас Ишдавлетов (Республика Башкортостан);
5. Жанна Касимова (Кировская область);
6. Павел Саянков (Санкт-Петербург).

Поздравляем!

Она рассказала, чем ей запомнились конкурсные испытания больше всего.

В рамках Года культурного наследия народов России Министерство просвещения РФ учредило Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». В этом году он прошел впервые и объединил педагогов из большинства регионов страны, его участниками стали носители более 60 родных языков.

Кировскую область в финале представила преподаватель гимназии имени Александра Грина Жанна Касимова. Она стала одной из 6 финалистов конкурса. Жанна Георгиевна справилась со всеми заданиями: уроком, методической мастерской, мастер-классом и проведением классного часа.

Педагог признается, что ей всегда нравилась художественная литература, она с упоением читала Лермонтова и Булгакова. В молодости наслаждалась поэзией Есенина и Цветаевой. Эти увлечения привели ее в профессию, и уже 25 лет Жанна Георгиевна открывает мир великого русского языка и литературы своим ученикам.

- Каждый урок – событие не только в жизни учителя, но и каждого ребёнка. Мы должны его прожить вместе! Главным для учителя должны быть глаза ребёнка, его внутренний мир, его «проживание» урока, ощущение сопричастности с новым в его жизни, поэтому учитель-наставник, который ведёт по жизни смело, учит любить, сопереживать и не бояться трудностей, - рассказывает Жанна Касимова.

Отмечает Жанна Георгиевна и важность конкурса. Она считает, что это встреча яркого педагогического сообщества, мир единения, дружбы и познания нового.

- Каждый учитель, который бережно сохраняет язык, культуру, традиции и передаёт свой опыт современным детям - это ценность нашего образования. Я горда тем, что увидела на конкурсе именно таких учителей. Мы живём в России и самое дорогое для нас – сохранить самобытность многих народов, передать новому поколению ценность человеческого бытия, его любовь к России, помочь понять, что только мир, добро и понимание других народов помогут нам стать мудрее и милосерднее друг к другу, - говорит Жанна Касимова.

На конкурсе Жанна Георгиевна представила себя и поделилась своим учительским опытом, раскрыла мастерство на классном часе и представила методическую мастерскую.

- Очень запомнился урок по народным песням, детям было интересно разобрать нашу, вятскую, лирическую песню, услышать задорный говорок нашей речи и, самое главное, понять, что песня - душа народа, нужно сохранить её, бережно передавать от поколения к поколению, от сердца к сердцу. Сложнее было удивлять членов жюри на мастер-классе, поскольку состав компетентного жюри был сильным, ярким и достойным уважения, - делится впечатлениями финалистка.

Мастерство и целеустремленность педагога отмечает врио губернатора Кировской области Александр Соколов. Всероссийский конкурс для учителей родного языка и родной литературы проводился впервые, а выход в число финалистов представительницы нашего региона уже можно считать заслуженным признанием и победой.