Выходные с пользой!

29 апреля учащиеся 7а класса отправились в увлекательноепутешествие в город Кунгур.

Кунгур — это город с многовековой историей и обилием памятников природы и архитектуры, который находится в Пермском крае. Знакомство с городом началось с посещения Кунгурской ледяной пещеры. Сейчас все желающие могут легко попасть в пещеру по специальному тоннелю, а ранее туристам и ученым приходилось пользоваться естественным входом, который был на столько мал, что его приходилось преодолевать, передвигаясь на коленях. Первые гроты «Бриллиантовый» и «Полярный» туристам показывают очень быстро, чтобы сократить время пребывания людей в них, так как тепло человеческих тел негативно сказывается на микроклимате пещеры.

Названия гротов пещеры связаны с ассоциациями, которые возникали у исследователей, изучающих пещеру. Вы можете встретить гроты «Морское дно», «Коралловый», «Данте», «Пасть дракона» и многие другие. Особенно интересно было узнать об истории названия места «Дамские слёзки», которое представляет собой ступени из обрушенного ангидрида. В 1914 году Кунгурскую ледяную пещеру посетили две царственные особы, две немецкие принцессы - Виктория и Луиза фон Баттенберг. Виктория – это старшая сестра Александры Федоровны Романовой, жены Николая II, последнего российского императора. На этих ступеньках Луиза, дочь Виктории, упала и расплакалась, поэтому и назвали эти ступеньки – Дамские слезки. Маршал Г.К. Жуков же при посещении пещеры в 1949 году пораниллоб на этом месте и произнес: «Какие же это дамские слёзки? Это мужские огорчения!»Красоту ледяной пещеры не передать словами, поэтому мы рекомендуем всем посетить ее и увидеть это чудо природы своими глазами!

Обязательно посетите и «Деревню Ермака», музей крестьянского быта под открытым небом.По народным легендам, на пути в Сибирь войско Ермака перепутало реки и вместо Чусовой направилось вверх по Сылве. Когда ошибку заметили, возвращаться было поздно - река замерзла. Поэтому Ермак приказал зимовать на Сылве - в пещере, которуюобнаружили казаки, когда рыли землянки. Там они и прожили до весны.