Конкурс видеоинтервью и документальных фильмов «Сильные духом»

В 2023 году с 10 января по 31 января на базе МБОУ ДО ДЮЦ им. А. Невского проходил конкурс видеоинтервью и документальных фильмов «Сильные духом» при поддержке департамента образования г. Кирова, Кировского областного отделения Общероссийской организации Союз писателей России и РОО КРО ООО «Союз Журналистов России». Конкурс был направлен на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. 

С приветственным словом выступил Андрей Александрович Фоминых, педагог-организатор МБОУ ДО ДЮЦ им. А. Невского, режиссер ГТРК «Вятка».

Он напомнил участникам конкурса про важность создания видеоархива о наших земляках, достойных защитниках нашей Родины, участниках мировых и локальных войны, активистов поискового движения, людей героических профессий. Все они являются нравственным примером для подрастающего поколения. Сегодняшнее поколение – это прямое продолжение нравственных, культурных, исторических ценностей дедов и прадедов.

Ученики 6А класса приняли участие в конкурсе интервью. Анна Погудина и Никита Русинов взяли интервью у начальника караула пожарно-спасательной части № 16 третьего пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Кировской области. Они задали ряд вопросов про особенности профессии, выезды по сигналу тревоги, героизм при тушении пожаров. После подробных и обстоятельных ответов в конце интервью были озвучены рекомендации по соблюдению противопожарной безопасности для детей и взрослых. За участие в конкурсе они были награждены дипломами участников.

Ученик 6А класса Назаров Иван принял участие в конкурсе и завоевал диплом IIстепени за видеоинтервью с старшим инженером ГП БАС ЦУКС, майором внутренней службы Назаровым Сергеем Владимировичем. Были заданы вопросы про профессию пожарного, первый боевой выезд, нормативы пожарных, первоочередных действиях при возникновении пожара. В конце ролика была приведена памятка о действиях при возникновении пожара и перечислены достижения подразделений РСЧС Кировской области в 2022 году.

В награду Назаров Иван получил две замечательные книги: «Страницы истории Кировского телевидения: в кадре и за кадром», в которой представлен 40-летний путь Кировского телевидения с 1958 по 1998 годы и «Энциклопедия земли Вятской. Том 10. Ремесла».

В конце была сделана общая фотография участников конкурса с организаторами.

 

 «Сильные духом»
 «Сильные духом»
 «Сильные духом»
 «Сильные духом»
 «Сильные духом»
 «Сильные духом»
 «Сильные духом»
 «Сильные духом»
 «Сильные духом»
 «Сильные духом»
 «Сильные духом»