Никто не забыт, ничто не забыто!

 

30 апреля 1945 года в 14:25 наш земляк, рядовой 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии Григорий Петрович Булатов, действуя вместе с Рахимжаном Кошкарбаевым, водрузил красное знамя на здание рейхстага.

С первых дней войны Григорий рвался на фронт. Несмотря на 16-летний возраст, писал прошения в военкомат, но получал отказы. В 1943 г. его призвали в армию, и с апреля 1944 г. Булатов сражался в рядах разведчиков 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта под командованием лейтенанта Семёна Сорокина. Со своим подразделением Булатов дошёл до Рейхстага.

За штурм цитадели фашизма рядовой Григорий Булатов был представлен к званию Герой Советского Союза, однако звание Героя Булатову так и не было присвоено. Подвиг Булатова остался в тени, и лишь спустя несколько десятилетий о нём заговорили. Однако Булатов навсегда остался лицом победы благодаря кинохронике Романа Кармена, запечатлевшей бойцов, бравших Рейхстаг.

30 апреля ученики 5в кадетского класса Казачьего войска и МЧС России участвовали в торжественном митинге у «Обелиска Славы», посвященном 78-й годовщине водружения победоносного советского флага на здание рейхстага.

Никто не забыт, ничто не забыто!

Никто не забыт, ничто не забыто! Никто не забыт, ничто не забыто!